Журналиста Kloop и бывшего сотрудника издания задержали на двое суток
KG

Журналиста Kloop и бывшего сотрудника издания задержали на двое суток

Все самое интересное в Telegram

Оператор Kloop Александр Александров и бывший сотрудник издания Жоомарт Дуулатов задержаны на 48 часов. Их доставят в ИВС ГКНБ Бишкека. Об этом сообщается на странице Kloop в Facebook со ссылкой на адвоката Бакыта Автандила.

"В течение 48 часов им должны избрать меру пресечения. Мы считаем задержания необоснованными. Их подозревают в призывах к массовым беспорядкам. Они не допускали адвокатов, так как не считали необходимым при личной беседе с подозреваемыми допускать адвокатов. Однако мы считаем это грубым нарушением. Меня более шести часов не допускали к моим подзащитным", - сказал он.

По словам адвоката, отпущенным журналисткам ничего не предъявили, они были допрошены в качестве свидетелей.

"Их допросили, в связи с тем, что каких-либо оснований для привлечения не имелось, отпустили. По мере того, как исследуют их технику, ее должны вернуть", - сказал адвокат. И уточнил, что пока материалы дела адвокатам не предоставлены, точные обвинения в адрес задержанных неизвестны. В связи с этим нельзя сделать вывод о законности этих обвинений.

Родственники и друзья задержанных собрали им теплые вещи, рассказал адвокат.

Напомним, 28 мая сотрудники ГКНБ задержали четырех человек, связанных с Kloop: журналистку Айдай Эркебаеву, оператора Александра Александрова, журналистку из Оша Зыягул Болот кызы и бывшую сотрудницу редакции Зару Садыгалиеву. У двоих из них - Болот кызы и Александрова - прошли обыски, были изъяты ноутбуки и телефоны. Причины задержания официально не озвучиваются.

Давление на Kloop (47 статей)
Организация "Репортеры без границ" требует освобождения сотрудников Kloop
14 Июня 2025, 15:59
Задержание сотрудников Kloop. Международных партнеров КР призвали занять твердую позицию
4 Июня 2025, 10:34
Правозащитные организации требуют освободить задержанных журналистов Kloop
3 Июня 2025, 19:55
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/524653