Уроженку Кыргызстана лишили гражданства России. Якобы из-за угрозы нацбезопасности
KG

Уроженку Кыргызстана лишили гражданства России. Якобы из-за угрозы нацбезопасности

Все самое интересное в Telegram

Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства за действия, которые, по данным МВД, создают угрозу национальной безопасности и дестабилизируют общественно-политическую обстановку в стране. Об этом сообщила пресс-служба управления МВД РФ по Камчатскому краю.

Согласно сообщению, женщина получила российский паспорт в 2020 году. Впоследствии были установлены факты, свидетельствующие о ее действиях, "негативно влияющих на стабильность в обществе". В связи с этим у нее изъяли паспорт, и она должна покинуть территорию России в течение трех дней.

По информации российских СМИ, речь идет о Нуре Курманбековой, которая возглавляла общественную организацию национально-культурной автономии кыргызов "Мекендештер" на Камчатке. Отмечается, что в статусе гражданки РФ она неоднократно посещала Кыргызстан, где выступала на конференциях и заявляла о проблемах кыргызстанцев в России.

В частности, Курманбекова утверждала, что соотечественники нередко становятся жертвами мошеннических схем и оказываются под следствием по делам, связанным с наркотиками, подделкой регистрации и незаконным пересечением границы.

Как утверждают российские силовики, она отказывалась сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании преступлений, совершенных мигрантами, и якобы публично критиковала российские власти.

Сама Курманбекова заявление российских властей не прокомментировала.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/524842