Массовые протесты в Лос-Анджелесе. Что происходит сейчас (фото)
В Калифорнии три дня продолжаются массовые протесты против иммиграционной политики администрации Дональда Трампа. Они начались после антимигрантских рейдов, в ходе которых сотрудники иммиграционной службы (ICE) задержали десятки человек.
В ночь на понедельник массовые беспорядки, вспыхнувшие в Лос-Анджелесе после рейдов, начали утихать. Однако в течение выходных в городе продолжались столкновения с полицией, которые сопровождались поджогами автомобилей, мародерством и арестами. Президент США Дональд Трамп направил в город 2 тыс. военнослужащих Национальной гвардии, что вызвало политический скандал, сообщает "Русская служба Би-би-си".
Позже федеральные власти США решили вдвое увеличить число подконтрольных им нацгвардейцев, размещенных в Лос-Анджелесе, - до 4 тыс. человек. Об этом в понедельник, 9 июня, сообщил губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом в соцсети X.
Помимо новых подразделений Национальной гвардии, в Лос-Анджелес также направят 700 морских пехотинцев с находящейся в Калифорнии базы "Кэмп-Пендлтон". В администрации президента США решение обосновали "усилением угроз в адрес федеральных служащих и зданий", пишет AFP.
Президент США Дональд Трамп, комментируя продолжающиеся протесты в Лос-Анджелесе, обвинил в создании беспорядков "профессиональных агитаторов и мятежников". Он пригрозил направить в Калифорнию еще больше представителей силовых структур, подчиняющихся федеральному центру, а не местным властям. А в записи в своей соцсети Truth Social Трамп пригрозил насилием в отношении демонстрантов, которые будут проявлять "неуважение" к посланным им солдатам.
Ньюсом назвал "антиамериканским" решение Трампа прибегнуть к силам морской пехоты для подавления протестов в Лос-Анджелесе и пообещал подать в суд на президента.
После заявлений Ньюсома о намерении судиться Трамп предположил, что губернатора Калифорнии можно арестовать. Президент США обосновывает это тем, что Ньюсом якобы мешает работе Иммиграционной и таможенной службе США (ICE), подконтрольной федеральному центру.
СМИ публикуют снимки происходящего на улицах городов Калифорнии.