Иран предупредил о возможных ударах по базам США, Британии и Франции
KG

Иран предупредил о возможных ударах по базам США, Британии и Франции

Все самое интересное в Telegram

Иран пригрозил нанести удары по базам США, Великобритании и Франции, если те попытаются помешать атакам на Израиль, передает The Times of Israel.

Как пишет британская газета The Times, Лондон не был заранее проинформирован об изначальных ударах Израиля по Ирану, что свидетельствует об ухудшении отношений между двумя странами.

"Тегеран предупредил США, Великобританию и Францию: их военные базы и корабли в регионе станут целями, если они вмешаются и попытаются остановить удары по Израилю", - говорится в сообщении государственных СМИ Ирана.

В ночь на 13 июня Израиль начал операцию "Восстающий лев" ("Народ как лев") против Ирана в связи с тем, что исламская республика приблизилась к созданию ядерного оружия. Были атакованы ядерные, военные объекты, места нахождения высокопоставленных военных.

В результате атак погибли командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал-лейтенант Хосейн Салами, главнокомандующий Воздушно-космическими силами КСИР генерал Амир Али Хаджизаде, глава генштаба Ирана Мохаммад Багери и другие иранские военные.

Вечером 13 июня Иран провел ответную атаку по Израилю, выпустив более сотни баллистических ракет и поразив десятки целей. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что Тегеран перешел красные линии, совершив ответную атаку. По его словам, удар пришелся по "густонаселенным гражданским районам", за это Иран заплатит "очень высокую цену".

Ситуация на Ближнем Востоке (393 статьи)
Air Arabia временно приостановила рейсы в Кыргызстан из-за войны Израиля и Ирана
14 Июня 2025, 22:02
Израиль назвал имена девяти убитых иранских ученых-ядерщиков
14 Июня 2025, 18:50
Жээнбек Кулубаев и глава МИД Омана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
14 Июня 2025, 17:00
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/525703