"Рейсы отменяют, чемоданы вскрывают". Кыргызстанские паломники застряли в Медине
KG

"Рейсы отменяют, чемоданы вскрывают". Кыргызстанские паломники застряли в Медине

Все самое интересное в Telegram

В Kaktus.media обратились родственники паломников, находящихся в городе Медина Саудовской Аравии. По их словам, их близкие застряли в Медине и не могут вылететь из-за неоднократной отмены рейсов.

"Наши паломники ожидают вылета в Медине. Возникли проблемы в связи с массовыми вскрытыми чемоданами и потерянными вещами. Также регистрация багажа и пассажиров осуществляется отдельно", - говорят они.

По словам обратившихся, рейс Медина - Бишкек отменяли как минимум дважды.

"Сестра находится в Медине. По крайней мере до вчерашнего дня она была там, и ее рейс отменяли дважды. После она перестала выходить на связь. Скорее всего, у нее разрядился телефон. Мы не знаем, во сколько она вылетает и куда прилетит. Один рейс прибыл в Тамчы, а другой - в Ташкент. Знаю, что из гостиницы их уже выселили и они были в аэропорту", - говорит сестра одной из паломниц.

Редакция обратилась за комментарием в Духовное управление мусульман Кыргызстана.

"Задержка рейса происходит не только у кыргызстанцев, но и у граждан других стран в связи с событиями в мире. Все паломники из Кыргызстана находятся под контролем нашего штаба. Ни один паломник не остался на улице. К сожалению, мы не можем повлиять на мировые события и вынуждены ждать", - ответил глава пресс-службы ДУМК Максат Атабаев.

По словам Атабаева, чемоданы кыргызстанцев были вскрыты из-за попытки провезти воду.

"Согласно закону Саудовской Аравии и правилам аэропортов страны, запрещено провозить воду в багаже. Вода паломников доставляется в их страны отдельно. Воду паломников из Кыргызстана уже доставили в Кыргызстан. Мы подчиняемся законам страны пребывания. Мы старались все эти правила донести до паломников, но некоторые не поняли и попытались провезти воду, из-за чего и произошла такая ситуация", - добавил он.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/525778