Депутат: Как медикам с их зарплатами получить квартиру через ГИК?
Депутат Алтынбек Кылычбаев интересуется, как медикам получить ипотеку при их маленьких заработных платах. 20 июня на заседании парламентской фракции "Ата-Журт Кыргызстан" он отметил, что санитары, медсестры получают всего 11-12 тыс. сомов.
Председатель Государственной ипотечной компании Темиркул Балтабаев сообщил, что при предоставлении жилья учитывается доход обоих супругов. При низкой зарплате семья может получить социальную ипотеку под 4% на 25 лет без первоначального взноса.
"Ежемесячный взнос в зависимости от квадратуры за 1-комнатную квартиру составляет до 10 тыс., 2-комнатную - до 15 тыс., 3-комнатную - до 30 тыс. сомов", - добавил глава ГИК.
Депутат отметил, что такие расчеты у него не получались при разном раскладе. Он также поинтересовался, могут ли медики, проживающие в Беловодском или Сокулуке, но работающие в Бишкеке, получить квартиры в столице.
Балтабаев ответил, что это возможно, но, по его словам, ГИК сейчас получает земельные участки под строительство домов и в регионах.
Однако с ним не согласился лидер фракции Бактыбек Сыдыков. Он заявил, что к нему обращаются граждане, которые живут в Токмоке, но ездят на работу в Бишкек.
"Они хотели получить квартиры по месту работы, но им отказали и отправили по месту прописки", - сказал депутат.