Кыргызстанцев предупредили о рисках при покупке новых квартир. Куда сообщать о нарушениях
Государственная налоговая служба сообщила о наличии системной проблемы в сфере жилищного строительства.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
Как уточнили в пресс-службе ведомства, в последнее время участились случаи, когда строительные компании продают квартиры физическим лицам с нарушением законодательства. В частности:
- покупателям не предоставляют правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на жилье (договор купли-продажи, акт приема-передачи, свидетельство о праве собственности и т. д.);
- жилые дома фактически заселены, но не введены в эксплуатацию;
- сделки по продаже квартир не регистрируются в установленном порядке, что создает риски для граждан и препятствует надлежащему налогообложению деятельности застройщиков.
Эти факты могут свидетельствовать о наличии умышленного механизма уклонения от уплаты налогов, а также ставят под угрозу законные права добросовестных покупателей, которые, оплатив жилье, остаются без юридически оформленного права собственности.
Налоговая служба призывает владельцев и жильцов таких квартир сообщать о подобных случаях.
"Если вы проживаете в квартире более трех месяцев, но дом до сих пор не введен в эксплуатацию, правоустанавливающие документы на жилье не получены, просим сообщить об этом в налоговую службу", - рассказали в ГНС. И добавили, что для этого необходимо направить через мессенджер WhatsApp (по номеру: +996 503 49 12 33):
- краткое заявление в свободной форме;
- скан-копии или фотографии имеющихся документов (договоры, чеки, переписка, акт приема-передачи и т. п.).