В воскресенье высока вероятность магнитных бурь
KG

В воскресенье высока вероятность магнитных бурь

Все самое интересное в Telegram

На Солнце произошел выброс протуберанца в направлении Земли, находившегося в центре видимого солнечного диска. Объект наблюдался всю эту неделю, но теперь исчез со снимков Солнца и появился в космосе. Это может вызвать магнитные бури в воскресенье, 27 июля, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики (ИКИ и ИСЗФ) РАН.

"Часть плазмы протуберанца в процессе его разрушения была выброшена в сторону Земли, хотя и с невысокими скоростями. Движение вещества к Земле подтверждено расчетами, а также прямыми наблюдениями выброса, выполненными солнечными коронографами LASCO", - говорится в заявлении лаборатории.

Вероятность магнитных бурь уровня G1 на субботу-воскресенье, по прогнозу экспертов, довольно высокая и составляет около 65%, более сильных бурь - около 15%.

О погоде (1708 статей)
Синоптики прогнозируют дожди и местами грозы. Погода в Бишкеке и по Кыргызстану на неделю
9 Декабря 2025, 17:30
Нас ждет снежная неделя! Прогноз погоды в Бишкеке и по Кыргызстану на неделю
8 Декабря 2025, 16:34
Снег, дождь и усиление ветра: подробный прогноз на предстоящую неделю
7 Декабря 2025, 18:45
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/528402