В Оше начали сносить здания, принадлежащие Жээнбекову, Келдибекову и другим политикам
Сегодня, 4 августа, в Оше на улице Исанова начался снос ряда крупных объектов. Многие из них принадлежат чиновникам и политикам, имеющим бизнес в южной столице, сообщили в мэрии.
Улица Насирдина Исанова расположена вдоль реки Ак-Буура. Как отметили в пресс-службе мэрии, водоохранная зона должна составлять 50 метров, однако эта территория застроена коммерческими объектами - ресторанами, частными медцентрами и другими заведениями.
По данным мэрии Оша, многие из этих объектов принадлежат влиятельным чиновникам и бывшим депутатам. Ранее им были выданы предписания о добровольном сносе построек, но этого сделано не было. Сегодня, 4 августа, управление муниципального имущества мэрии начало демонтаж, о чем владельцы были уведомлены.
Как сообщил представитель мэрии, под снос, в частности, подпадают следующие объекты:
- клиника "Эрдент", принадлежащая Эрмеку Чоюнову, который много лет проработал в ГНС;
- ресторан "Байсан", собственником которого является экс-депутат и экс-спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков;
- автошкола, принадлежащая экс-депутату и экс-спикеру Асылбеку Жээнбекову;
- постройки, принадлежащие экс-депутату Урмат Аманбаевой и бывшему послу Кыргызстана в США Бакыту Аманбаеву.