Спецпосланник Трампа провел в Москве переговоры с Путиным по Украине
В Москву с визитом прибыл спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф. Его визит состоялся за два дня до истечения ультиматума, выдвинутого американским лидером Владимиру Путину по поводу прекращения огня в Украине.
По данным российских СМИ, самолет, которым обычно пользуется Уиткофф, вылетел из штата Флорида и приземлился в Москве накануне. Официально визит спецпосланника был анонсирован Трампом ранее - он заявил, что Уиткофф направится в Россию накануне возможного введения новых санкций против Москвы. Президент США также отметил, что примет окончательное решение о мерах давления после встречи американского представителя с российским руководством, которая запланирована на 6 августа.
Накануне визита Уиткоффа Трамп резко обострил риторику в отношении России, заявив о готовности к ядерному конфликту и приказав направить две атомные подводные лодки ближе к российским границам. Это стало реакцией на, как он выразился, "крайне провокационные заявления" зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева.
В Кремле подтвердили, что переговоры между Владимиром Путиным и Стивеном Уиткоффом состоялись и продолжались около трех часов. Публичные заявления по итогам встречи сделаны не были. Однако помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что разговор прошел в конструктивном ключе и стороны обменялись "некоторыми сигналами".
По словам Ушакова, основными темами встречи стали украинский кризис и возможные перспективы стратегического сотрудничества между Россией и США. Он подчеркнул, что Россия направила Вашингтону свои сигналы по Украине и получила ответные сигналы от администрации Трампа. Ушаков также добавил, что Владимир Путин владеет полной информацией по данному вопросу.
Ранее президент США выдвинул России ультиматум: до 8 августа Москва должна согласиться на прекращение огня в Украине, в противном случае США намерены ввести дополнительные пошлины для покупателей российской нефти.