Ученые нашли доказательства столкновения Земли с обломками кометы 12 800 лет назад
Международная группа исследователей обнаружила убедительные свидетельства того, что около 12 800 лет назад Земля столкнулась с обломками распадающейся кометы. Следы космического воздействия нашли в глубоководных морских отложениях залива Баффина между Гренландией и островом Баффин, сообщает PLOS One.
До этого гипотеза удара позднего дриаса базировалась на данных из наземных отложений и ледяных кернов. В новом исследовании впервые зафиксированы признаки космической катастрофы в морских отложениях, взятых с глубин 500-2 400 метров, что исключает современное промышленное загрязнение.
Ученые выявили пики металлических частиц, соответствующих кометной пыли, а также микросферулы из железа и кремния с примесью внеземного вещества. В образцах обнаружены частицы, обогащённые платиной, иридием, никелем и кобальтом - элементами, характерными для космических тел.
По мнению исследователей, столкновение вызвало серию воздушных взрывов, массовое таяние льдов, откалывание айсбергов и временную остановку циркуляции океана, что привело к резкому похолоданию периода позднего дриаса, продолжавшегося около 1 200 лет.