FRU больше не будет. Аэропорт "Манас" официально сменил код
Сегодня, 11 августа, международный аэропорт "Манас" официально сменил код IATA с FRU на BSZ. Об этом сообщили в аэропорту.
Изменение введено в соответствии с резолюцией 763 IATA и вступает в силу по завершении 90-дневного срока с момента уведомления, направленного 9 мая 2025 года.
Несколько местных авиакомпаний уже начали использовать новый код. "Асман" начнет печатать его на транспортных документах 12 августа.
"Международные авиакомпании перейдут на него за пару дней. Это связано с разницей часовых поясов, а также с тем, что происходит подгрузка в систему нового кода", - рассказали в аэропорту "Манас".
Также журналист Болот Темиров поднял вопрос о том, насколько верно, что код BSZ принадлежит сейчас Бишкеку, ведь на одном из сайтов по отслеживанию самолетов данный код принадлежит американскому городу Бартлеттс в штате Аляска.
Как сообщили Kaktus.media в ОАО "Аэропорты Кыргызстана", IATA ранее предложило на выбор несколько кодов, которые может использовать аэропорт в качестве нового кода. Таким образом был выбран BSZ.
В компании сообщили, что на официальном сайте IATA можно уточнить любой код и город и аэропорт, которым он принадлежит.