В России зафиксированы сбои видеозвонков в WhatsApp и Telegram
В России зафиксированы массовые жалобы на сбои в работе мессенджеров WhatsApp и Telegram. По данным сервиса Downdetector, количество обращений резко выросло за последние сутки, при этом большинство связано с проблемами соединения во время видеозвонков.
Ситуация возникла на фоне обсуждения инициативы крупнейших операторов связи страны - МТС, "Мегафон", "Билайн" и Tele2 - о возможной блокировке звонков в зарубежных мессенджерах. По сообщениям российских СМИ, предложение было озвучено еще в конце мая 2025 года на отраслевой встрече.
Операторы аргументировали инициативу необходимостью снизить претензии со стороны силовых структур и предотвратить полную блокировку мессенджеров. Еще одним доводом стала борьба с кибермошенничеством - в частности, со звонками с неизвестных номеров. По данным Forbes, эту позицию поддерживают и крупные банки.
В проекте "На связи" отметили, что сбой в работе Telegram "не выглядит случайным" на фоне подобных инициатив. Источники "Коммерсанта" на телеком-рынке сообщили, что проблемы могут быть связаны с тестированием выборочной блокировки звонков в WhatsApp и Telegram, которое началось 1 августа.