В России на блогера Арсена Маркаряна завели дело о реабилитации нацизма
В России блогер Арсен Маркарян стал фигурантом уголовного дела по статье о реабилитации нацизма. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на правоохранительные органы.
Как подчеркивает издание The Insider, это не первая попытка привлечь Маркаряна к уголовной ответственности. В январе прокуратура Москвы заявляла, что в его высказываниях содержались "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности". Ведомство утверждало, что в одном из видеороликов блогер формировал "стойкую позицию о правильности идеологии и практики терроризма" и говорил о возможности применения беспилотников против граждан РФ. Тогда материалы были переданы в Следственный комитет для доследственной проверки.
Руководитель Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина накануне заявила, что Маркарян "без проблем вернулся в Россию", хотя ранее в своих роликах, по ее словам, он унижал участников войны против Украины и их семьи, призывал "бомбить Москву" и насиловать женщин. Она сообщила, что направит материалы в СК и Генпрокуратуру.
Маркарян получил известность благодаря женоненавистнической риторике.