ГКНБ предотвратил незаконную трансформацию земли в Узгенском районе
ГКНБ Кыргызстана пресек незаконную попытку трансформации 103,9 га сельхозземель в Узгенском районе Ошской области.
Ведомство сообщило, что так называемая земельная мафия на основании поддельных постановлений органов местного самоуправления планировала перевести сельскохозяйственные угодья в селе Кош-Коргон Баш-Добонской сельской управы в категорию "земли населенных пунктов".
По данным ГКНБ, средняя рыночная стоимость одного участка в Узгенском районе составляет от 1 до 3 млн сомов. Своевременно принятые меры позволили предотвратить ущерб государству на сумму около 3–4 млрд сомов.
В комитете отметили, что предупреждение и пресечение преступлений на стадии подготовки являются одними из основных направлений их деятельности.
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/530162