Португалия признает государство Палестину до Генассамблеи ООН
KG

Португалия признает государство Палестину до Генассамблеи ООН

Все самое интересное в Telegram

Португалия официально признает государство Палестину уже 21 сентября, не дожидаясь Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом в пятницу сообщило Министерство иностранных дел страны.

"Министерство иностранных дел подтверждает, что Португалия признает государство Палестину, о чем министр Паулу Ранжел уже объявил на этой неделе. Официальное заявление о признании состоится в воскресенье, 21 сентября, перед конференцией высокого уровня на следующей неделе", - говорится в заявлении МИД.

Ранее Елисейский дворец сообщил, что десять стран, включая Францию и Португалию, намерены объявить о признании Палестины в понедельник в рамках Генассамблеи ООН. Среди них Андорра, Австралия, Бельгия, Канада, Люксембург, Мальта, Соединенное Королевство и Сан-Марино. Движущей силой инициативы стал президент Франции Эммануэль Макрон.

Если решение будет реализовано, Палестину признают четверо из пяти постоянных членов Совбеза ООН. Россия и Китай сделали это еще в 1988 году.

Ситуация на Ближнем Востоке (571 статья)
В Бейруте начались протесты после подписания соглашения Ливана с Израилем и США (видео)
27 Июня 2026, 15:39
Европейские страны готовят новые санкции против Израиля из-за поселенцев
7 Июня 2026, 15:00
МИД Кыргызстана выступил с заявлением в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
3 Июня 2026, 15:10
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/531853