ООН выразила обеспокоенность приговорами сотрудникам Kloop и арестом Камиля Рузиева
KG

ООН выразила обеспокоенность приговорами сотрудникам Kloop и арестом Камиля Рузиева

Все самое интересное в Telegram

Управление ООН по правам человека заявило о глубокой обеспокоенности в связи с недавними судебными решениями в Кыргызстане, включая приговоры правозащитнице Рите Карасартовой, четырем бывшим сотрудникам "Клооп Медиа", а также арест правозащитника Камиля Рузиева.

В заявлении отмечается, что такие действия "окажут серьезный сдерживающий эффект на правозащитную работу и деятельность независимых медиа".

Дело Риты Карасартовой

18 сентября Свердловский районный суд признал правозащитницу Риту Карасартову виновной по статьям 278 "Массовые беспорядки" и 327 "Публичные призывы к насильственному захвату власти" УК КР. Ей назначили пять лет пробационного надзора. Изначально прокуратура требовала 10 лет лишения свободы.

Карасартову задержали 14 апреля после обыска в ее доме. Следствие связывает дело с публикацией письма активиста Тилекмата Куренова, которое Карасартова разместила в соцсетях.

Дело бывших сотрудников "Клооп Медиа"

17 сентября Первомайский районный суд вынес приговор четырем бывшим сотрудникам "Клооп Медиа". Двух операторов приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а двух бухгалтеров - к трем годам пробации.

В обвинении утверждалось, что они участвовали в распространении видеоматериалов Болота Темирова, которые якобы подстрекали к массовым беспорядкам. Защита настаивала, что обвиняемые не имеют отношения к публикациям, а показания, полученные на следствии, были даны под давлением.

Арест Камиля Рузиева

15 сентября в Караколе был задержан правозащитник Камиль Рузиев. Его подозревают во вымогательстве 150 тысяч сомов. По данным УВД Иссык-Кульской области, Рузиев и его соратник якобы требовали деньги у местной жительницы в обмен на помощь в решении вопроса, касающегося ее сына.

Подозреваемых задержали при получении второй части суммы - 125 тысяч сомов. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

При этом родные Рузиева заявляют, что он вел дело по изнасилованию несовершеннолетней девочки. Второй задержанный по этому делу является дядей пострадавшей девочки. По словам родных, мать подозреваемого в изнасиловании М. О. предлагала деньги за закрытие дела дяде девочки и правозащитнику. Но в последствии милиционеры сделали так, что якобы он со стороной жертвы вымогал деньги.

Ранее в 2020 году Рузиева уже задерживали по обвинениям в подделке документов, но впоследствии Верховный суд его оправдал.

Давление на Kloop (57 статей)
HRW: Приговор бывшим сотрудникам Kloop - охлаждающий сигнал медиасообществу Кыргызстана
19 Сентября 2025, 20:32
Международные организации потребовали отпустить осужденных сотрудников Kloop
19 Сентября 2025, 08:42
Суд по делу Kloop: операторов приговорили к пяти годам тюрьмы общего режима
17 Сентября 2025, 19:00
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/531873