Прокуроры в США требуют для P. Diddy более 11 лет тюрьмы
Федеральные прокуроры в Нью-Йорке попросили суд приговорить Шона Комбса, более известного как P. Diddy, к сроку свыше 11 лет лишения свободы. Об этом сообщает YahooNews.
В июле присяжные признали продюсера и рэпера виновным по двум пунктам закона Манна за организацию поездок секс-работников для интимных встреч с его подругами. Сейчас процесс вышел на финальную стадию: судья должен определить наказание.
Прокуратура настаивает, что Комбсу должно быть назначено не менее 11 лет и трех месяцев заключения. "Он не жертва. Суд должен учитывать реальные последствия его действий для пострадавших", - говорится в заявлении обвинения.
Адвокаты музыканта, напротив, просят ограничиться 14 месяцами. Они утверждают, что за почти год в заключении Комбс изменился, научился держать себя в руках и признал роль наркотиков в своем поведении.
К материалам дела приложены письма потерпевших. В частности, певица Кэсси Вентура написала: "С девятнадцати лет Шон Комбс использовал насилие, угрозы и контроль над моей карьерой, чтобы удерживать меня рядом. Я до сих пор просыпаюсь от кошмаров и боюсь за свою семью".
Приговор огласят в пятницу. Каждое из двух обвинений предусматривает до десяти лет тюрьмы.
Судебный процесс против одного из самых влиятельных деятелей хип-хопа стартовал 5 мая 2025 года. Комбс был арестован в Нью-Йорке по обвинениям в секс-трафике, участии в рэкете и транспортировке людей для занятия проституцией. Следствие утверждает, что речь идет о 16-летней деятельности и так называемых freak-off-вечеринках - элитных мероприятиях для сексуальной эксплуатации женщин.
С момента ареста Комбс содержится в тюрьме Metropolitan Detention Centre в Бруклине. В случае признания виновным по ряду статей ему может грозить пожизненное заключение или минимум 15 лет тюрьмы.