События в Украине и мире. Главное к утру 3 октября
Зарубежные издания и информагентства рассказали о том, что за последние сутки произошло в Украине, а также в мире - на фоне военных действий в этой стране. Коротко о самом главном.
- Российская армия выпустила несколько крылатых ракет по Полтаве, из города сообщают о взрывах.
- Президент Украины Владимир Зеленский на полях саммита Европейского политического сообщества в Копенгагене встретился с канцлером Германии Фридрихом Мерцем. Они обсудили усиление украинской ПВО, в частности поставки систем Patriot и ракет к ним.
- Россия, судя по всему, модифицировала свои ракетные системы, чтобы более эффективно преодолевать украинскую противовоздушную оборону, обеспечиваемую американскими комплексами Patriot, сообщила в четверг, 2 октября, британская газета Financial Times со ссылкой на источники среди украинских и западных официальных лиц.
- Украина разрывает дипломатические отношения с Никарагуа в связи с признанием этой страной Крыма, а также Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины российскими территориями.
- Нидерланды выступили против предложения предcедателя Евросовета Антониу Кошты, которое позволило бы Украине и Молдове открыть первый раздел переговоров о вступлении в ЕС в обход вето Венгрии.
- Возможная поставка американских крылатых ракет Tomahawk Украине нанесет ущерб отношениям России и США, но не способна изменить ситуацию на поле боя, заявил российский президент Владимир Путин.
- Россия и Украина 2 октября провели обмен пленными по формуле "185 на 185", это первый обмен за осень.
- Французские власти задержали нефтяной танкер Boracay, который, предположительно, является частью российского "теневого флота" - группы кораблей, которые перевозят нефть из России в обход санкций. В четверг капитану судна было предъявлено обвинение в неподчинении приказам.
- Лидеры стран ЕС на саммите в Копенгагене поддержали план Еврокомиссии по использованию российских активов, замороженных в депозитарии Euroclear, для помощи Украине. План, который сейчас находится на ранних стадиях разработки, не предусматривает прямой экспроприации активов - вместо этого ЕС предоставит Украине кредит в размере 140 млрд евро под залог этих средств.
Ситуация в Украине и санкции против России
(2686 статей)
События в Украине и мире. Главное к утру 2 октября
2 Октября 2025, 08:03
События в Украине и мире. Главное к утру 1 октября
1 Октября 2025, 08:02
Трамп назвал Медведева "глупым человеком" из-за ядерных угроз в адрес США
30 Сентября 2025, 22:18
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/532691