Трамп распорядился направить Нацгвардию в Чикаго на фоне протестов
KG

Трамп распорядился направить Нацгвардию в Чикаго на фоне протестов

Все самое интересное в Telegram

Президент США Дональд Трамп распорядился направить в Чикаго около 300 бойцов Национальной гвардии на фоне продолжающихся протестов против действий миграционных властей и столкновений митингующих с полицией. Решение подтвердили губернатор Иллинойса Джей Роберт Прицкер и представитель Белого дома Эбигейл Джексон.

По словам Джексон, мобилизация стала ответом на "жестокие беспорядки и беззаконие" в городе. Однако губернатор Иллинойса назвал распоряжение "возмутительным", подчеркнув, что в привлечении военных "нет необходимости".

"Это решение оторвет трудолюбивых американцев от их работы и семей ради искусственно созданного представления, не имеющего отношения к реальной безопасности", - заявил Прицкер.

Губернатор также обвинил федеральные силы в эскалации конфликта. По его словам, "агенты Кристи Ноем и Грега Бовино в масках бросили химические вещества возле начальной школы, арестовали избранных должностных лиц и провели рейд в WalMart".

Ранее в Чикаго федеральные агенты открыли огонь по автомобилю, который, как утверждается, протаранил машину силовиков. В результате одна из протестующих получила ранения.

Протесты против рейдов Иммиграционной и таможенной полиции (ICE) в рамках операции Midway Blitz, начавшейся в сентябре, продолжаются уже несколько месяцев. Активисты обвиняют силовиков в чрезмерном применении силы при разгоне демонстрантов.

Ранее Трамп распорядился направить войска Национальной гвардии в Портленд, однако федеральный судья в Орегоне временно запретила размещение военных. Кроме того, в последние недели Нацгвардия направлялась и в другие города - Мемфис, Лос-Анджелес и Вашингтон, округ Колумбия - в рамках президентской кампании "жесткого наведения порядка".

Борьба с нелегальными мигрантами в США (27 статей)
Дональд Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из "адских дыр"
11 Декабря 2025, 21:30
Администрация Дональда Трампа представила новую стратегию нацбезопасности США
6 Декабря 2025, 11:00
Трамп намекнул на использование Министерства войны в Чикаго для депортации
7 Сентября 2025, 10:40
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/532835