Трамп заявил о конце БРИКС
KG

Трамп заявил о конце БРИКС

Все самое интересное в Telegram

Президент США Дональд Трамп заявил, что страны - участницы БРИКС начали выходить из объединения после предупреждения Вашингтона о возможном введении пошлин на всю продукцию, поставляемую из этих государств. Об этом он сообщил на встрече с президентом Аргентины Хавьером Милеем в Белом доме.

"Я сказал всем, кто хочет в БРИКС, что это хорошо, но мы собираемся ввести пошлины на вашу страну. Все вышли. Они все выходят из БРИКС. БРИКС было атакой на доллар. И я сказал: "Хотите играть в эту игру? Я введу пошлины на всю вашу продукцию, поступающую в США". Они сказали, как я и сказал, что "мы выходим из БРИКС", - заявил Трамп.

По словам американского лидера, после его заявления объединение "даже перестало обсуждать" вопрос противостояния доллару.

Ранее, в июле, Трамп заявил, что в отношении любой страны, поддерживающей "антиамериканскую" политику БРИКС, США введут дополнительные торговые пошлины в размере 10%.

БРИКС изначально включал пять стран - Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. С 2024 года к ним присоединились Египет, ОАЭ, Эфиопия и Иран, а с января 2025 года - Индонезия. В статусе партнеров с объединением сотрудничают Беларусь, Боливия, Куба, Казахстан, Малайзия, Нигерия, Таиланд, Уганда, Узбекистан и Вьетнам.

Торговые войны США (73 статьи)
Трамп отменил пошлины на бразильские продукты питания, включая кофе и говядину
22 Ноября 2025, 14:01
Трамп отменил пошлины на более чем 200 продуктов питания на фоне недовольства ценами
16 Ноября 2025, 12:54
Трамп предложил выплатить американцам по $2 000 за счет доходов от пошлин
10 Ноября 2025, 21:51
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/533500