Задержание милиционеров Октябрьского РУВД Бишкека. Суд вынес приговор (видео)
Трем милиционерам Октябрьского РУВД Бишкека вынесен приговор. Об этом редакции Kaktus.media сообщили в Бишкекском горсуде.
Напомним, что милиционеров Ч. Т. Т., Б. А. О. и. Ш. Т. уулу обвиняли по статье п. 1 ч. 2 ст. 343 "Вымогательство взятки" УК КР. Все они были задержаны работниками Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана.
В Бишкекском горсуде Kaktus.media сообщили, что приговором Октябрьского райсуда от 5 сентября 2025 года Ч. Т. Т., Б. А. О. и Т. у. Ш. по пункту 4 части 2 статьи 342 "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору" и пункту 1 части 2 статьи 343 "Вымогательство взятки" УК КР оправданы за отсутствием в их деяниях состава данных преступлений.
Кроме того, Ч. Т. Т., Б. А. О. и Т. у. Ш. признаны виновными по статье 337 часть 2 "Злоупотребление должностным положением" УК КР, и назначено каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе пожизненно, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Также в суде отметили, что обвиняемые, не согласившись с данным приговором, обжаловали его в апелляционном порядке в Бишкекский городской суд.