Скончался бывший вице-президент США Дик Чейни
KG

Скончался бывший вице-президент США Дик Чейни

Все самое интересное в Telegram

Бывший вице-президент США Дик Чейни умер в возрасте 84 лет. Об этом сообщила его семья, отметив, что причиной смерти стали осложнения, вызванные пневмонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"На протяжении десятилетий Дик Чейни служил нашей стране, в том числе в качестве главы аппарата Белого дома, конгрессмена от штата Вайоминг, министра обороны и вице-президента Соединенных Штатов", - говорится в заявлении семьи.

"Он был великим и добрым человеком, который научил своих детей и внуков любить нашу страну и жить жизнью, полной мужества, чести, любви, доброты и рыбалки нахлыстом. Мы безмерно благодарны Дику Чейни за все, что он сделал для нашей страны", - добавили родственники.

Жесткий консерватор, Чейни считался одним из самых влиятельных и противоречивых политиков США. В администрации Джорджа Буша-старшего он возглавлял вооруженные силы в качестве министра обороны во время войны в Персидском заливе. Позднее, при сыне Буша, Джордже Буше-младшем, он стал вице-президентом и сыграл ключевую роль в решениях Белого дома, в том числе по вопросам национальной безопасности.

Чейни активно поддерживал вторжение в Ирак и последовательно защищал чрезвычайные меры по слежке, задержаниям и допросам, примененные после терактов 11 сентября 2001 года. Несмотря на хроническое сердечное заболевание, он продолжал активно участвовать в политической жизни и перенес пересадку сердца уже после ухода из администрации.

В последние годы Чейни стал объектом критики со стороны президента Дональда Трампа, особенно после того, как его дочь, конгрессвумен Лиз Чейни, открыто выступила против руководства Республиканской партии.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/534682