Рыбак пожаловался на Туристическую экоинспекцию. Что ответили в милиции?
KG

Рыбак пожаловался на Туристическую экоинспекцию. Что ответили в милиции?

Все самое интересное в Telegram

В Kaktus.media обратился рыбак, который занимался, по его словам, любительской ловлей на Иссык-Куле. Он заявил, что сотрудники Туристической экоинспекции КР обвинили его в промышленной ловле рыбы.

На видео рыбак заявляет, что приобрел билет рыболова-любителя на законных основаниях. Кроме того, он сидит с удочкой, так что ни о каком промышленном лове речи быть не может.

Как сообщили Kaktus.media в УВД Иссык-Кульской области, в связи с инцидентом, показанным на видео, Иссык-Кульское областное управление внутренних дел сообщает, что Указом президента КР №172 от 10 июля 2023 года введен трехлетний мораторий на промысловый лов рыбы на Иссык-Куле и Сон-Куле. Цель моратория – сохранение и увеличение рыбных запасов.

На основании рекомендации Института биологии Национальной академии наук КР в настоящее время ловля рыбы запрещена.

Сроки нереста на Иссык-Куле:

  • гегаркуникская форель (севанская форель): с 15 сентября по 20 ноября;
  • сиг: с 7 декабря до конца декабря.

"Однако, как видно на видео, некоторые граждане пытаются тайно установить сети, получая специальные разрешения и забираясь в озеро или кусты. Эти действия противоречат законодательству КР и строго контролируются соответствующими органами", - уточнили в милиции.

Управление туристическо-экологической милиции Иссык-Кульского региона призывает общественность соблюдать закон и беречь рыбные запасы.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/534790