Золото, серебро, бронза. Танцоры из Кыргызстана успешно выступили на чемпионате в Гонконге
Спортсмены из Кыргызстана успешно выступили на чемпионате Азии по спортивным бальным танцам DSA Asian Single Dance Championship 2025. Об этом рассказали в Федерации танцевального спорта КР.
В турнире, который проходил с 6 по 9 ноября в Гонконге, принимали участие спортсмены из Китая, Японии, Малайзии, Казахстана, Узбекистана, Кореи, Вьетнама, Кыргызстана и других азиатских стран. Чемпионат проходил под эгидой Всемирной спортивной танцевальной федерации (WDSF) и Азиатской федерации танцевального спорта (DSA).
"Кыргызстан был достойно представлен спортсменами Федерации танцевального спорта Кыргызской Республики, которые продемонстрировали высокий уровень мастерства и завоевали медали всех достоинств в различных категориях", - говорится в сообщении.
Так, Хасан Ибрагимов и Вероника Тян, принявшие участие в Европейской программе среди взрослых (Adult DSA Asian Single Dance Championship), заняли 3-е место (бронзовая медаль) в фокстроте и 6-е - в танго.
Дмитрий Блинков и Асаль Мамбетова, выступавшие в латиноамериканской программе среди взрослых, заняли 3-е место в Paso Doble, 6-е место - в Samba и итоговое 13-е место - в Adult WDSF Open Latin.
Молодежная пара Артем Саломатин и Айбийке Айыпова, выступившая в европейской и латиноамериканской программах (Youth DSA Asian Single Dance Championship), заняла 1-место в Samba, 3-е - в Cha-cha-cha, 2-е место - в Rumba, Paso Doble, Standard 5 Dance и Latin 5 Dance.
Кроме этого, Артур Пак и Вероника Нуискова заняли в европейской и латиноамериканской программах 3-е место в фокстроте, 5-е место - в медленном вальсе и 7-е место - в финале. А также 7-е место - в финале в Rumba, 8-е место - в финале Paso Doble и 3-е место - в Standard 5 Dance.
Спортсменка Айзере Абдрахманова, выступавшая в категории соло (Juvenile 2 Solo DSA Asian Open Championship), заняла 4-е место в финале Jive и 4-е место в финале Latin 5 Dance.
Из десяти возможных категорий в чемпионате Азии Айзере попала в девять финалов в юном возрасте, рассказали в федерации.