В Индонезии число жертв наводнений и оползней выросло до 908 человек (видео)
В трех провинциях индонезийского острова Суматра число жертв разрушительных наводнений и оползней возросло до 908 человек. Еще 410 жителей считаются пропавшими без вести, передает Reuters со ссылкой на местные власти.
Сильнее всего пострадал район Ачех-Тамианг на северо-восточном побережье острова. Выжившие были вынуждены пешком пробираться к волонтерскому центру помощи через завалы из бревен и опрокинутых машин. Добровольцы предоставили людям чистую одежду и доставили автоцистерну с пресной водой, чтобы пострадавшие могли наполнить пластиковые бутылки.
Четырнадцатилетний ученик исламской школы-интерната Димас Фирмансьях рассказал, что дороги оказались разрушены, и ученикам пришлось почти неделю оставаться в учебном заведении. По его словам, они по очереди искали еду и кипятили паводковую воду, чтобы утолить жажду.
Местные власти просят центральное правительство объявить чрезвычайное положение, чтобы получить дополнительные ресурсы для спасательных операций и помощи населению.
Экологические организации заявляют, что масштабная вырубка лесов, связанная с добычей полезных ископаемых и хозяйственной деятельностью, усугубила последствия наводнений. Власти начали расследование в отношении компаний, подозреваемых в причастности к обезлесению в пострадавших районах. Министерство охраны окружающей среды временно приостановило деятельность ряда предприятий до проведения экологических аудитов.
В соседних Таиланде и Малайзии в результате стихии погибло около 200 человек.

