Великобритания ввела санкции против компании из Кыргызстана
Великобритания вновь расширила антироссийский санкционный список, включив в него четыре компании из Узбекистана и одну из Кыргызстана. Как указано в документе казначейства, эти субъекты бизнеса подозреваются в экономическом сотрудничестве с Россией, в связи с чем с 18 декабря Британия вводит против них финансовые ограничения в дополнение к заморозке активов.
Так, в список вошли:
- Ферганский химический завод;
- ООО Gelion Business Trade (Ташкент);
- ООО СП Chemistry International (Навои);
- ООО Raw Materials Cellulose (Джизак);
- ОсОО "Кифико" (Бишкек).
По данным британского МВД, компания KIFIKO является лицом, поддерживающим правительство России путем ведения бизнеса в финансовом секторе, имеющем стратегическое значение для властей РФ. Здесь приводится информация, согласно которой "Кифико" якобы связана с компанией "A7" через предоставление финансовых услуг или средств, экономических ресурсов, товаров или технологий лицу, которое участвует в получении выгоды. Компания "A7" ранее попала под санкции не только Великобритании, но также США и Евросоюза.
В августе Министерство финансов США включило в санкционный список кыргызстанскую криптовалютную биржу Grinex, созданную бывшими сотрудниками уже попавшей под ограничения платформы Garantex Europe. По данным OFAC, новая площадка была запущена специально для обхода санкций и продолжила обслуживать клиентов Garantex после того, как в марте 2025 года ее домен был заблокирован, а $26 млн активов заморожены.
Под санкции также попали структуры, участвовавшие в выпуске стейблкоина A7A5, обеспеченного рублем. Формальным эмитентом токена значилась кыргызстанская компания Old Vector, а к разработке были привлечены подконтрольные Илану Шору и российскому банку "Промсвязьбанк" фирмы. Этот инструмент, по версии американских властей, использовался для компенсации клиентам Garantex и обхода ограничений.
OFAC также ввел санкции против проектов InDeFi Bank и Exved, а сооснователи и руководители Garantex - Сергей Менделеев, Александр Мира Серда и Павел Каравацкий - были внесены в список SDN. Госдепартамент США даже объявил награды до $5 млн за сведения, ведущие к аресту ключевых фигурантов дела.
Таким образом, меры Великобритании стали логическим продолжением шагов США и ЕС, которые ранее уже обратили внимание на Grinex, A7A5 и связанные с ними схемы, рассматривая их как инструменты России для обхода международных санкций.
Что известно о компании?
ОсОО "Кифико" было зарегистрировано в сентябре 2022 года, пререгистрация прошла 03.04.2024 г. 30 апреля 2024 года получила лицензию оператора обмена виртуальных активов. Кроме того, есть лицензия на осуществление деятельности с виртуальными активами, лицензия на осуществление доверительного управления инвестиционными активами и на осуществление дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, лицензия на осуществление брокерской деятельности на рынке ценных бумаг.
Директором является Тюлялиева Барчын Калысбековна. Учредитель - Саламатов Улан Акылбекович. Судя по информации в сети Facebook, Улан Саламатов является членом совета директоров Enactus Кыргызстан, участником различных мероприятий для молодежи Кыргызстана. Основатель центра развития молодежи "Новый горизонт". Кроме того, он работал в строительной компании "Вавилон" и состоит в сообществе кыргызстанцев Kyrgyzclub Сhina.


