Активист: Не станет ли новый генплан камнем преткновения для частных собственников?
Городской активист Сергей Ким на общественном обсуждении генплана Бишкека поднял вопрос о сохранности частной собственности.
Он отметил, что на предыдущих меропритиях по генплану чиновники старались избегать этот вопрос.
"Меня интересует вопрос изъятия частной собственности. На прошлом экспертном обсуждении эту тему опустили, заявив, что она якобы не относится к генеральному плану. Однако именно этот вопрос больше всего волнует горожан. Возникает вопрос: не станет ли новый генплан камнем преткновения для частных собственников?" - задался он вопросом.
Отметим, большинство вопросов горожан касались их собственности. Как выяснилось, некоторые жилые секторы попали в зеленую зону, другие в красную, а где-то планируется строительство и расширение дорог. В связи с этим горожан интересовало, что будет с их домами. Вице-мэр Азамат Кадыров отметил, что в случаях, если жилые дома оказались в зеленой или красной зонах, собственникам следует предоставить все документы на собственность для внесения корректировок в генплан. Что касается участков, где планируется строительство или расширение дорог, то вопрос компенсации будет решен в установленном законом порядке.

