США направят $2 млрд на финансирование гуманитарных программ ООН
Представитель Госдепартамента США анонсировал выделение $2 млрд на финансирование гуманитарных программ Организации Объединенных Наций. Как именно будут распределены средства, пока не уточняется, сообщает Reuters.
По данным ООН, в 2025 году общий объем взносов США в гуманитарные программы организации снизился до $3,38 млрд. Для сравнения: в 2024 году эта сумма составляла $14,1 млрд, а в 2022 году - $17,2 млрд.
В начале декабря стало известно, что ООН сократила бюджет гуманитарных программ до минимального уровня за последние десять лет из-за сокращения донорских поступлений, в первую очередь со стороны США. Несмотря на это, Соединенные Штаты остаются крупнейшим донором организации, однако их доля в общем объеме гуманитарной помощи сократилась примерно до 15%, тогда как ранее составляла около трети.
Планируемый бюджет гуманитарных программ ООН на 2026 год оценивается в $23 млрд, что почти вдвое меньше $47 млрд, запрошенных организацией на 2025 год.
