В Кыргызстане ужесточили наказание за нарушения при ввозе товаров и авто в страну
В Кыргызстане усиливают ответственность за незаконное перемещение товаров и транспортных средств через государственную границу государств - членов Евразийского экономического союза. Об этом напоминает пресс-служба ГНС КР.
Соответствующие изменения внесены в Кодекс КР о правонарушениях и приняты в соответствии с Законом КР "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения, социального страхования и неналоговых доходов" от 31 декабря 2025 года.
Указанным законом усилена ответственность по ст. 311 Кодекса КР о правонарушениях за незаконное перемещение товаров и транспортных средств через Государственную границу государств - членов ЕАЭС. И увеличены размеры штрафов:
- для физических лиц - с 10 тыс. до 20 тыс. сомов;
- для юридических лиц - с 28 тыс. до 65 тыс. сомов.
При повторном совершении данных правонарушений в течение года размеры штрафов увеличились:
- для физических лиц - с 20 тыс. до 40 тыс. сомов;
- для юридических лиц - с 65 тыс. до 100 тыс сомов.
Также предусмотрена конфискация товаров.
Отмечается, что участились случаи ввоза товаров на территорию КР без соответствующих сопроводительных документов на легковых транспортных средствах с целью уклонения от прохождения контрольных процедур через пункт учета товаров "Ак-Жол" на кыргызско-казахском участке государственной границы. Здесь фиксируются попытки ввоза таких неучтенных товаров, как косметическая продукция, биологически активные добавки, лекарственные средства, табачные изделия, мобильные телефоны, вейпы и электронные сигареты.
В связи с последними изменениями, внесенными в Кодекс КР о правонарушениях, налоговая служба призывает налогоплательщиков строго соблюдать требования законодательства КР. Это позволит избежать привлечения к ответственности, наложения штрафных санкций и иных мер воздействия, предусмотренных действующим законодательством.

