Снести или оставить? Бизнес просит сохранить парковку по ул. Юнусалиева в 7-м микрорайоне
KG

Снести или оставить? Бизнес просит сохранить парковку по ул. Юнусалиева в 7-м микрорайоне

Все самое интересное в Telegram

В Бишкеке разгорелся спор вокруг парковки по ул. Юнусалиева, 171/1. Предприниматели заявляют, что объект был построен законно, а его закрытие протокольным решением считают необоснованным. В мэрии же, по словам бизнеса, настаивают на изменении порядка использования территории.

Парковка под угрозой?

Предприниматели утверждают, что парковка была построена в полном соответствии с законом и на собственные средства. По их словам, на объект имеются все необходимые документы, а вложения составили около 2 млн сомов.

"Приехал аким района. Мне сегодня позвонил замначальника управления парковок и сказал, что мы получили протокольное поручение Рамиза Алиева, вице-мэра, о закрытии этой стоянки", - рассказала представитель бизнеса Эльмира Жозенова.

Предприниматели объяснили, что на парковку имеется в том числе эскизный проект, который одобрили местные власти. "В документах четко указана процедура, мы выполнили все условия, и они нам дали добро на эту парковку. Я предоставила эскиз, мы с властями все согласовали в рамках закона. К нам никаких претензий быть не должно", - сказала она.

Аким Октябрьского района Жолдошбек Чуштуков на это заявил, что местные власти хотят изменить правила парковки.

"Мы хотим парковку сделать. Вопрос только заключается в том, что стоянка будет либо елочкой, либо в ряд. Мы изначально планировали, что вдоль всей ул. Юнусалиева будет парковка с одним заездом и одним выездом", - объяснил он, добавив, что у местных властей нет намерений закрыть стоянку или посадить на ее месте деревья.

Что просит бизнес

По словам бизнесменов, конфликт начался из-за того, что предприниматели предложили убрать бордюры, которые мешают при парковке автомобилей.

Предприниматели считают, что закрывать действующий объект одним протокольным решением нельзя. Они настаивают, что вопрос должен решаться в правовом поле, с учетом всех документов и понесенных расходов.

Предприниматели рассчитывают на справедливый исход спора и просят муниципалитет не принимать поспешных решений. По их мнению, если объект все же будет закрыт, городские власти должны либо компенсировать вложенные средства, либо обратиться в суд.

"Когда мы начали разбираться, выяснилось, что скинувшиеся на обустройство парковки предприниматели пополняют бюджет на 200 млн сомов, кормят около 150-200 семей, потому что у них есть сотрудники, есть дети. Здесь нужно подходить из помощи бизнесу, который приносит в бюджет деньги", - сказала Жозенова.

Предприниматели подчеркивают, что готовы отстаивать свою позицию и добиваться законного рассмотрения ситуации.

Аким Октябрьского района ответил, что услышал мнение бизнеса и постарается помочь в сложившейся ситуации. "Я дал соответствующие поручения всем службам, которые непосредственно занимаются именно стоянками", - отметил он.

Предприниматели в свою очередь отметили, что уже написали коллективное заявление президенту Садыру Жапарову с просьбой о помощи в разрешении сложившейся ситуации.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/543592