Фиктивная беременность ради гражданства. В Бишкеке осудили мужчину
KG

Фиктивная беременность ради гражданства. В Бишкеке осудили мужчину

Все самое интересное в Telegram

В Бишкеке мужчину осудили за подстрекательство к подделке документов и использование заведомо подложного официального документа. Постановление Верховного суда размещено на портале "Цифровое правосудие".

Имена изменены.

По данным следствия, в августе 2023 года Тилек пришел в кабинет к Жибек - врачу-гинекологу одного из столичных ЦСМ, предоставил ей подлинник паспорта на имя Сании вместе с заключением УЗИ, пояснив, что она является его дочерью, и за 500 сомов склонил медика выписать справку о наличии у Сании беременности.

В свою очередь, Жибек с целью извлечения материальной выгоды для себя, не отразив данные осмотра в выписке из медицинской карты формы 027/у, зарегистрировала Санию в карте учета случаев амбулаторно-поликлинического обслуживания, не внеся записи в журнале регистрации беременных и рожениц и не осмотрев ее, выписала справку о беременности с заведомо ложными сведениями и выдала на руки Тилеку.

Получив справку, мужчина предоставил ее в органы ЗАГСа, чтобы в ускоренном порядке зарегистрировать фиктивный брак между Санией и гражданином России, чтобы последний мог получить гражданство Кыргызстана.

  • Приговором Октябрьского районного суда Бишкека Тилек признан виновным. Ему определено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. сомов.
  • Судебная коллегия по уголовным делам и делам о правонарушениях Бишкекского городского суда приговор оставила без изменения.

В кассационной жалобе осужденный просил отменить судебные акты судов первой и апелляционной инстанций и прекратить производство по данному делу по истечении срока давности.

Как следует из показаний врача-гинеколога Жибек, Тилек к ней обратился и сообщил, что его дочь собирается вылететь за границу, для этого необходима справка о беременности. После этого она выписала документ на основании УЗИ, при этом пациентку не регистрировала и поставила печать на выданный документ. По поводу платы за справку Жибек, по ее словам, ничего не помнит. А паспорт Сании ей передал лично Тилек.

Медик сказала, что если бы знала, что справка предназначается для предоставления в ЦОН для заключения брака, то она бы ее не выдала.

Сания дала показания, что вступила в фиктивный брак с гражданином Российской Федерации, который, как ей сказали, будет длиться шесть месяцев, после чего они должны будут развестись. За это ей пообещали выплатить тысячу долларов. Женщина пояснила, что от россиянина беременна не была, а врача видела только во время следствия.

Коллегия Верховного суда посчитала, что доводы осужденного о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности не основаны на законе, так как срок давности по таким преступлениям составляет три года, а приговор вступил в законную силу до истечения этого срока. Вследствие чего оснований для прекращения дела судьи не нашли.

Коллегия постановила приговоры Октябрьского районного суда Бишкека и судебной коллегии по уголовным делам и делам о правонарушениях Бишкекского городского суда оставить в силе. Кассационную жалобу - без удовлетворения.

Фото на главной странице иллюстративное: pngtree.com.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/539185