Глава кабмина проверил работу Института геологии им. Адышева при НАН КР (фото)
Сегодня, 22 января, Адылбек Касымалиев ознакомился с деятельностью Института геологии им. М. Адышева Национальной академии наук при президенте КР. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
Главе кабинета министров рассказали об основных направлениях научно-исследовательской деятельности института, реализуемых проектах, а также о вкладе ученых в изучение минерально-сырьевого потенциала страны и развитие геологической науки.
Адылбек Касымалиев осмотрел библиотеку, уникальные экспонаты музея института, в том числе останки динозавров, найденные на территории республики, а также осмотрел рабочие помещения и лаборатории.
Выяснилось, что основными направлениями научной деятельности института являются фундаментальные и прикладные научные исследования в области региональной геологии, полезных ископаемых, физической географии, геоэкологии и инженерной геологии.
Председатель кабмина подчеркнул важность научных исследований в сфере геологии для устойчивого социально-экономического развития страны и отметил необходимость поддержки фундаментальной и прикладной науки.
Он также отметил, что министерствам необходимо усилить системное взаимодействие с профильными научными институтами в целях внедрения современных разработок и инновационных технологий, повышения эффективности решений актуальных вопросов в курируемых направлениях.
Особое внимание было уделено вопросам исследований, подготовке научных кадров, материально-техническому обеспечению и перспективам дальнейшего развития института.
Отмечается также, что по итогам посещения профильным государственным органам дан ряд поручений.
