Доклад ООН: на разрушение природы тратится в 30 раз больше денег, чем на ее защиту
KG

Доклад ООН: на разрушение природы тратится в 30 раз больше денег, чем на ее защиту

Все самое интересное в Telegram

Инвестиции в деятельность, разрушающую природу, в 30 раз превышают инвестиции в меры по ее защите. Об этом сообщается в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Доклад основан на данных за 2023 год. Его авторы уточняют, что общий объем финансовых потоков, связанных с деятельностью, вредящей природе, достигает $7,3 трлн. Из них $4,9 трлн тратятся в виде частных капиталовложений, в основном они сосредоточены в таких секторах, как коммунальное обслуживание, промышленность, энергетика и производство сырьевых материалов.

Еще $2,4 трлн – это государственные субсидии на добычу ископаемого топлива, строительство, использование неэкологичных видов транспорта и вредящих природе методов ведения сельского хозяйства и водопользования.

И лишь $220 млрд в 2023 году составили инвестиции в решения, которые призваны защитить природу. Почти 90% из них, как указано в докладе, поступило из государственных источников.

По подсчетам ЮНЕП, инвестиции в такие решения необходимо увеличить как минимум в 2,5 раза – до $571 млрд в год. Эта сумма составляет всего 0,5% мирового ВВП.

"Если проследить за денежными потоками, становится очевидным масштаб стоящей перед нами задачи. Мы можем либо инвестировать в разрушение природы, либо способствовать ее восстановлению – компромисса нет", - заявила Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП.

Этот доклад предлагает лидерам дорожную карту для изменения существующих тенденций и работы с природой, а не против нее.

Отмечено, что перенаправление потоков частного и государственного капитала является наиболее мощным инструментом для переориентации рынков на устойчивое развитие, отмечается в докладе. Его авторы представили рамочную концепцию, призванную помочь политикам и бизнесу поэтапно проводить реформы и наращивать число экологичных решений во всех секторах экономики.

Эта концепция намечает путь к постепенному отказу от разрушительных субсидий и инвестиций при одновременном масштабировании инвестиций, благоприятных для природы. Она предлагает конкретные варианты действий для государственных и частных компаний на всех участках цепочек поставок.

В докладе приводятся примеры того, как этот подход уже применяется правительствами и бизнесменами по всему миру:

  • озеленение городских территорий;
  • интеграция природных решений в дорожную и энергетическую инфраструктуру;
  • производство строительных материалов с отрицательным углеродным следом.

Важнейший принцип инвестиций, благоприятных для природы, - их опора на местные экологические, культурные и социальные условия при одновременном обеспечении инклюзивности и справедливости, подчеркивают авторы доклада.

Фото на главной странице иллюстративное: ООН / Н. Насир.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/539217