Депутат предлагает дать право мигрантам делать соцотчисления в КР
Депутат Азамат Исираилов предлагает предоставить кыргызстанцам, работающим за границей, возможность делать социальные отчисления. Об этом он сказал 30 января на совместном заседании депутатских групп "Ала-Тоо" и "Элдик".
По его словам, есть мигранты, которые рабоиают по 10, 20, 30 лет в других странах, в том числе России.
"Они работают там, помогают своей стране, делают вклад в экономику. Мы тоже должны им помочь. Предлагаю предоставить им возможность вносить соцотчисления, по 1-2 тыс. сомов, в том размере, в каком сами посчитают нужным, чтобы здесь начислялся стаж", - отметил Исираилов и попросил проработать данный вопрос.
Министр труда, социального обеспечения и миграции Канат Сагынбаев ответил, что недавно был завершен пилотный проект, который позволяет мигрантам открыть бизнес на родине, при этом часть средств финансирует государство.
"Проект, начатый в 2023 году, показал хорошие результаты, поэтому мы совместно с Министерством экономики разработали программу, которая будет внедрена", - добавил глава ведомства.


