События в Украине и мире. Главное к утру 3 февраля
Зарубежные издания и информагентства рассказали о том, что за последние сутки произошло в Украине, а также в мире - на фоне военных действий в этой стране. Коротко о самом главном.
- Представитель Кремля Дмитрий Песков и президент Украины Владимир Зеленский подтвердили, что следующий раунд трехсторонних переговоров представителей Украины, России и США пройдет в Абу-Даби 4-5 февраля.
- Российские военные нанесли массированный удар по Киеву. Власти сообщают о повреждении жилых многоэтажек. Взрывы прозвучали также в Харькове и Днепре. Группы беспилотников были зафиксированы в Харьковской, Черниговской, Донецкой, Сумской и Киевской областях.
- В результате атаки беспилотников по Синельниковскому району Днепропетровской области погиб 67-летний мужчина.
- В Белгородской области России украинский беспилотник атаковал служебную машину чиновника, когда тот вез хлеб в село и попутно отвозил двух местных жителей в аптеку. Его госпитализировали с минно-взрывной травмой и осколочными ранениями. Другой мужчина был ранен в результате удара беспилотника по административному зданию предприятия в Шебекине. Третий пострадавший мужчина был за рулем КамАЗа, который был атакован дроном, ему госпитализация не потребовалась. Кабина грузовика сгорела.
- Два человека погибли в городе Старый Оскол Белгородской области в результате атаки в ночь на 2 февраля. Беспилотник ударил по частному дому, начался пожар, и здание частично обрушилось. Спасатели обнаружили тела двух погибших.
- В Слободском районе Харькова был обстрелян рынок, ранены два человека, повреждения получили несколько торговых павильонов.
- Один человек погиб, еще один ранен в результате удара по Запорожскому району, заявил в понедельник начальник областной военной администрации Иван Федоров. По его словам, российские военные разрушили беспилотником частный дом в селе Веселый Гай. Погибшая - 38-летняя женщина.
- Президент США Дональд Трамп заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди в разговоре с ним согласился прекратить закупки российской нефти.
- Киев возвращается к плановым отключениям электроэнергии после экстренных, энергетики смогли стабилизировать ситуацию.
- Всемирный банк планирует выделить Украине до $40 млн на оборудование для энергетики, сообщает вице-премьер и министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.
- Правительство Украины приняло постановление о введении "белого списка" для терминалов спутниковой связи Starlink. В него войдут только проверенные и зарегистрированные терминалы, а остальные в скором времени будут отключены.
- Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино считает, что необходимо рассмотреть вопрос о снятии отстранения российских команд от международных турниров. "Мы должны это сделать. Определенно. Потому что этот запрет ничего не дал, он только вызвал еще большее разочарование и ненависть", - считает Инфантино. Глава МИД Украины Андрей Сибига после этого назвал Инфантино "моральным дегенератом".
- Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт обратился в Суд Европейского союза (Европейский суд) в Люксембурге с иском об отмене регламента REPowerEU, запрещающего импорт российских энергоресурсов.
- Пять человек арестованы в Германии по делу об обходе санкций против России. Задержания и обыски прошли в нескольких федеральных землях. Все арестованные - граждане Германии. У троих из них также есть российские паспорта, еще у одного - украинский.
Ситуация в Украине и санкции против России
(2870 статей)
События в Украине и мире. Главное к утру 2 февраля
2 Февраля 2026, 08:07
Спецпосланник президента США сообщил об итогах переговоров с Россией по Украине
1 Февраля 2026, 13:20
Зеленский настаивает на встрече президентов Украины, США и России
1 Февраля 2026, 11:53
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/539821