В Бишкеке задержали налоговика. Подозревают в выдаче поддельных патентов
В Бишкеке выявили факты злоупотребления служебным положением со стороны сотрудника Государственной налоговой службы. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
По данным ведомства, старшего инспектора отдела по контролю подакцизных групп товаров УГНС по Ленинскому району столицы Ш. У. У. подозревают в том, что он оказывал "консультативные услуги отдельным бухгалтерским компаниям по выдаче патентов на осуществление коммерческой деятельности".
При этом, по версии следствия, за период с 2024 года по настоящее время подозреваемый получил более 600 тыс. сомов от субъекта предпринимательства за помощь в оформлении услуг, предоставляемых по налоговому патенту. Однако, как предполагается, фактически налоговик выписывал поддельные патенты, которые не были внесены в единую базу налогоплательщиков, а деньги присваивал.
В рамках уголовного дела Ш. У. У. был задержан 27 января и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению других причастных, сказано в сообщении.