Макрон заявил о необходимости готовиться к сосуществованию с Россией
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что даже после завершения войны в Украине Европа столкнется с "агрессивной" Россией, поэтому необходимо готовиться к дальнейшему сосуществованию. Об этом он сказал, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, передает DW.
По словам Макрона, окончание войны не приведет к изменению политики Москвы. "Нам нужно определить правила сосуществования, которые ограничат риск эскалации. Наша география не изменится", - отметил он.
Французский лидер подчеркнул, что война в Украине является "главным вызовом" для Европы и, по его оценке, стала "военным провалом" для российских властей. Он также заявил, что ответом на вопрос о завершении конфликта должны стать не уступки, а усиление давления на Россию.
Макрон напомнил о выступлении президента РФ Владимира Путина на Мюнхенской конференции 2007 года, отметив, что тогда Европа отвергла предложенный курс и аналогичным образом отреагировала на полномасштабное вторжение в Украину.
По мнению президента Франции, из-за войны Россия оказалась в экономической изоляции и стала зависимой от Китая, а также столкнулась с демографическими проблемами.
Ранее Макрон заявлял, что ведется подготовка к возможному возобновлению диалога с Владимиром Путиным. По его словам, этот процесс проходит с консультациями с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако конкретные сроки пока не определены.
