Рубио: США не уверены в стремлении России к миру
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон не уверен в готовности России к мирному урегулированию войны против Украины. Об этом он сообщил на Мюнхенской конференции по безопасности.
По словам Рубио, США продолжают изучать возможность достижения соглашения, которое будет приемлемо как для Украины, так и для России.
"Мы не знаем, серьезно ли настроены россияне в отношении прекращения войны. Россияне говорят, что они настроены серьезно. Но неясно, на каких условиях они готовы к окончанию войны", - отметил он.
При этом глава американской дипломатии подчеркнул, что США будут и дальше прилагать усилия для содействия мирному урегулированию.
"Я не думаю, что кто-либо в этом зале был бы против урегулирования этой войны путем переговоров при условии, что условия справедливы и устойчивы", - добавил он.
Рубио также призвал к укреплению сотрудничества между США и Европой на фоне напряженности в трансатлантических отношениях. Он подчеркнул, что стороны должны объединить усилия для обеспечения процветания и безопасности.
"Мы считаем, что Европа должна выжить. В конечном итоге наша судьба переплетается и всегда будет переплетаться с вашей", - заявил он.
По словам госсекретаря, Вашингтон не стремится к разрыву отношений, а наоборот - хочет "возродить старую дружбу" с европейскими странами.
Кроме того, Рубио раскритиковал массовую миграцию, назвав ее фактором дестабилизации западных обществ.
"Это не какая-то малозначительная проблема. Это был и остается кризис, который трансформирует и дестабилизирует общества по всему Западу", - сказал он.
62-я Мюнхенская конференция по безопасности проходит 13–15 февраля в Германии. В ней участвуют более 60 глав государств и правительств, а также министры обороны около 100 стран. Одной из ключевых тем обсуждения является прекращение войны России против Украины.
