Текст для инсты. Экспортный контроль
KG

Текст для инсты. Экспортный контроль

Все самое интересное в Telegram

В 2025 году Центр по экспортному контролю в Бишкеке запустил проект, направленный на участие женщин Кыргызстана в экспортном контроле. Это первая в Кыргызстане инициатива, направленная на развитие профессионального и лидерского потенциала женщин в сфере, которую традиционно воспринимают как техническую и преимущественно мужскую.

Проект объединил представителей государственных органов, академического сообщества, промышленности и бизнеса, создав межсекторальную платформу для подготовки нового поколения специалистов.

За год участницы не только получили новые знания, но и разработали практические инструменты для национальной системы экспортного контроля:

  • инструкции по рассмотрению заявок на экспорт и транзит контролируемых товаров;
  • рекомендации по межведомственному взаимодействию;
  • учебные материалы по внедрению внутрифирменных программ экспортного контроля;
  • информационную платформу для повышения осведомленности бизнеса о требованиях экспортного контроля.

По словам директора Центра по экспортному контролю Жылдыз Сыдыгалиевой, ключевой задачей проекта стало создание устойчивого профессионального сообщества, способного в долгосрочной перспективе усиливать институциональный потенциал страны.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/541554