Украина поможет сбивать иранские дроны
KG

Украина поможет сбивать иранские дроны

Все самое интересное в Telegram

Великобритания разрешила США использовать свои военные базы для ударов по иранским ракетным объектам и привлечет украинских специалистов для помощи в отражении атак беспилотников в Персидском заливе. Об этом заявил премьер-министр Кир Стармер.

Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.

По его словам, Лондон не участвовал в ударах США и Израиля по Ирану, считая, что конфликт должен решаться дипломатическим путем. Однако, отметил он, действия Тегерана представляют угрозу для Великобритании и ее союзников в регионе.

Стармер сообщил, что британские самолеты уже участвуют в оборонительных операциях и перехватывают иранские удары. При этом он подчеркнул, что для устранения угрозы необходимо уничтожать ракеты на местах их хранения и запуска.

"США обратились с просьбой разрешить использовать британские базы для этой конкретной и ограниченной оборонительной цели. Мы приняли решение удовлетворить эту просьбу", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что Великобритания не присоединяется к ударам, но продолжает оборонительные действия в регионе.

Также Лондон намерен привлечь специалистов из Украины для помощи странам Персидского залива в борьбе с иранскими беспилотниками.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов делиться своим опытом противодействия ракетным и дроновым атакам, отметив, что даже страны с развитой системой ПВО сталкиваются со сложностями в защите.

"Мы готовы распространять этот опыт и помогать тем народам, которые поддерживали Украину", - сказал он.

Напомним, 28 февраля США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В результате ударов, по сообщениям, погибли верховный лидер Ирана Али Хаменеи и ряд высокопоставленных военных.

В ответ Иран нанес удары по Израилю и объектам в странах Персидского залива, где размещены американские силы, а также объявил о создании переходного органа власти после гибели Хаменеи.

Война в Иране (44 статьи)
Гражданам Кыргызстана в ОАЭ дали инструкцию при выселении из отелей
2 Марта 2026, 23:31
Израиль начал наступательную операцию в Ливане
2 Марта 2026, 22:31
Трамп заявил о трех кандидатах на пост главы Ирана
2 Марта 2026, 22:27
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/541637