Израиль пригрозил любому новому лидеру Ирана ликвидацией
Министр обороны Израиля Исраэль Кац в среду, 4 марта, предупредил, что любой новый лидер Ирана, продолжающий политику своих предшественников, станет "безоговорочной целью для ликвидации" - вне зависимости от его имени и местонахождения. По словам Каца, речь идет о любом, кто будет угрожать Израилю, США и странам региона, а также "угнетать иранский народ", сообщает DW.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
Угроза прозвучала на фоне неподтвержденных сообщений о том, что 3 марта Совет экспертов Ирана избрал нового верховного лидера страны. По данным иранского оппозиционного канала Iranian International и DW, ссылающихся на собственные источники, им стал Моджтаба Хаменеи - сын убитого аятоллы Али Хаменеи. Тегеран позже опроверг эти сообщения.
****
Израиль и Соединенные Штаты утром 28 февраля нанесли удары по Ирану. Дональд Трамп заявил о намерении уничтожить ядерную программу Исламской Республики.
Иран в ответ начал наносить удары по территории Израиля и других стран Ближнего Востока, в которых размещены военные базы и другие объекты США. Были нанесены удары по Бахрейну, Катару, Кувейту, Абу-Даби и Дубаю (ОАЭ), Эр-Рияду (Саудовская Аравия).
В результате американо-израильской атаки был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Затем от полученных ран скончалась и его жена - Мансуре Ходжасте.
Дональд Трамп заявил, что военная операция в Иране будет продолжаться около четырех недель. В Иране объявили джихад США и Израилю, подчеркнув, что никаких переговоров не будет.
Ситуация на Ближнем Востоке отражается на всем мире, в том числе и на Кыргызстане. В настоящий момент из-за конфликта в ОАЭ застряли тысячи туристов. Телефоны посольств и консульств для кыргызстанцев за рубежом - здесь.