Как будут менять подготовку учителей: в Ташкенте проходит международный саммит вузов
В Ташкенте проходит саммит по английскому языку и инклюзии, который объединил 28 университетов из Великобритании и стран Центральной Азии.
Саммит проходит с 5 по 7 марта и организован Британским советом совместно с Министерством высшего образования, науки и инноваций и Министерством дошкольного и школьного образования Узбекистана. Участники обсуждают модернизацию программ подготовки будущих учителей английского языка (PRESETT) и внедрение инклюзивного подхода в образование.
Во встрече участвуют представители десяти британских и восемнадцати университетов из стран Центральной Азии. Они представляют результаты совместных проектов, направленных на развитие более инклюзивной образовательной среды.
В 2025–2026 годах программа-акселератор "Английский язык и инклюзия", координируемая Британским советом, поддержала 11 партнерских проектов между вузами Великобритании и Центральной Азии. В рамках этих проектов университеты разрабатывали и внедряли совместные программы подготовки учителей с учетом принципов инклюзивного образования.
Особое внимание уделялось вопросам гендерного равенства, поддержки людей с особыми образовательными потребностями и инвалидностью, нейроразнообразия, а также социальной и цифровой инклюзии. Проекты ориентированы на поддержку трех основных групп: женщин и девочек, людей с инвалидностью и учащихся из отдаленных регионов и малообеспеченных семей.
Всего в 11 проектах приняли участие более тысячи будущих и действующих учителей, преподавателей педагогических вузов и сотрудников университетов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
По словам заместителя директора Британского совета в Узбекистане Джамили Гулямовой, партнерские команды объединились для обмена лучшими практиками модернизации подготовки учителей и внедрения инклюзивных подходов.
Мы объединяем партнерские команды для обмена передовым опытом в модернизации PRESETT и внедрении инклюзивного подхода. Мы постараемся собрать все результаты и тематические исследования по проектам в руководство по лучшим практикам для распространения в более широком образовательном секторе.
"Мы также будем работать вместе, чтобы согласовать дальнейшие шаги по обеспечению устойчивости достижений проекта", - отметила Гулямова.
Фото на главной странице: Британский совет в Узбекистане.

