США уничтожили 16 иранских минных катеров у Ормузского пролива
KG

США уничтожили 16 иранских минных катеров у Ормузского пролива

Все самое интересное в Telegram

Военные США нанесли удары по иранским кораблям, в том числе по 16 минным катерам, у Ормузского пролива. Об этом сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM) в соцсети X. Информацию также подтвердили зарубежные СМИ.

Президент США Дональд Трамп позже заявил, что Вашингтон нанес удары по иранским минным судам на фоне опасений, что Тегеран может попытаться заминировать пролив. Ранее он пригрозил Ирану "беспрецедентными последствиями", если тот начнет минирование акватории. При этом сам Трамп писал, что у США на тот момент не было подтвержденных сообщений о фактической установке мин.

По данным CBS News, американская разведка зафиксировала признаки подготовки Ирана к возможному минированию Ормузского пролива. На этом фоне США и нанесли удары по иранским минным катерам.

Ормузский пролив остается одним из ключевых маршрутов мировой нефтеторговли: через него проходит около пятой части мировых поставок нефти. Из-за эскалации в регионе ситуация вокруг судоходства там остается напряженной.

Ранее Корпус стражей исламской революции заявил, что Иран не допустит вывоза нефти из региона, пока продолжаются удары США и Израиля по территории страны. После этого сообщения о возможном минировании пролива стали появляться в американских медиа.

Война в Иране (230 статей)
США и Израиль уничтожили самый высокий мост в Иране (видео)
4 Апреля 2026, 22:20
"Время почти вышло". Трамп заявил, что на Иран "обрушится весь ад"
4 Апреля 2026, 22:04
США и Иран ищут пилота сбитого F-15 (видео)
4 Апреля 2026, 21:56
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/542246