В ЖК обсудили защиту персональных данных школьников в электронных дневниках
Председатель комитета по образованию Жогорку Кенеша Токтобубу Ашимбаева выразила недовольство работой Государственного агентства по защите персональных данных в системе образования.
На заседании комитета она поинтересовалась, как контролируется работа частных компаний, которые создавали электронные дневники для школ.
"В системе Минпросвещения хранятся данные о 1,5 млн учеников и студентов. Часть проекта реализовала частная компания. Как агентство проверяет, чтобы данные детей были в безопасности?" - спросила Ашимбаева.
Заместитель директора агентства Кылымбек Мадалбеков ответил, что в прошлом году была проведена проверка, результаты которой направили в Минпросвещения. Но подробности он не вспомнил.
"Ваше агентство отвечает за защиту персональных данных. Контролировать работу Минпросвещения и других ведомств - ваша задача. Если информацию с прошлого года не уточнили, чем вы занимаетесь? В Бишкеке часть школ использует частные электронные дневники, где хранится вся информация о детях и их родителях", - добавила депутат.


