Израиль заявил о ликвидации министра разведки Ирана
KG

Израиль заявил о ликвидации министра разведки Ирана

Все самое интересное в Telegram

Министр разведки Ирана Эсмаил Хатиб погиб в результате израильского удара по Тегерану в ночь на 18 марта. Об этом сообщили Армия обороны Израиля и министр обороны страны Исраэль Кац. AP и ряд других СМИ сообщили, что гибель Хатиба впоследствии была подтверждена иранской стороной.

По данным израильской стороны, удар был нанесен на основе разведданных. Хатиб возглавлял Министерство разведки Ирана с 2021 года. СМИ также называют его одним из чиновников, близких к новому верховному лидеру Ирана Моджтабе Хаменеи.

Это произошло на фоне резкой эскалации конфликта. Накануне Израиль также заявлял о гибели других высокопоставленных иранских фигур, в том числе Али Лариджани и главы подразделения "Басидж" Гулямрезы Сулеймани.

После этих ударов президент Ирана Масуд Пезешкиан осудил атаки и пообещал жесткий ответ.

Война в Иране (264 статьи)
CNN: Китай может поставить Ирану системы ПВО в ближайшие недели
12 Апреля 2026, 17:10
Трамп намекнул на возможность морской блокады Ирана
12 Апреля 2026, 16:43
США и Иран не достигли соглашения на переговорах в Исламабаде
12 Апреля 2026, 11:01
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/542747