Иран впервые атаковал американскую базу за пределами Ближнего Востока
Иран выпустил две баллистические ракеты средней дальности по военной базе Диего-Гарсия в Индийском океане, которую совместно используют США и Великобритания. Об этом сообщила The Wall Street Journal; Reuters со ссылкой на публикацию газеты пишет, что ни одна из ракет не достигла цели.
По данным WSJ, одна ракета вышла из строя в полете, а по второй американский корабль выпустил ракету-перехватчик SM-3. При этом окончательно не установлено, был ли осуществлен успешный перехват.
Как отмечает издание, это первый случай боевого применения Ираном ракет средней дальности, а также первая существенная попытка Тегерана угрожать американским интересам за пределами Ближнего Востока. База Диего-Гарсия находится примерно в 4 тыс. километрах от Ирана, и этот удар, по оценке WSJ, может свидетельствовать о наличии у Тегерана ракет большей дальности, чем он признавал ранее.
Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявлял, что Тегеран намеренно ограничил дальность своих ракет 2 тыс. километрами, чтобы страну не воспринимали как более широкую угрозу.
На фоне этого обострения президент США Дональд Трамп 20 марта заявил, что Вашингтон "очень близок к достижению" своих целей в войне с Ираном и рассматривает возможность сворачивания масштабных военных операций на Ближнем Востоке. Reuters также сообщал, что конфликт продолжается с 28 февраля, а Иран в последние дни атаковал не только цели в регионе Персидского залива, но и базу на Диего-Гарсия.
