Суд запретил мэрии Бишкека совершать какие-либо действия с участком под Домом художника
Сегодня, 7 апреля, судья Административного суда Бишкека Айнура Ахметова запретила мэрии столицы совершать какие-либо действия, связанные с передачей права собственности и/или права пользования на земельный участок по адресу: пр. Чуй, 108. Об этом сообщило правление Союза художников, а затем информацию подтвердили в самом суде.
Отмечается, что решение вынесено еще 30 марта.
В целях обеспечения сохранности предмета спора и недопущения изменений в правовом статусе объекта до вынесения окончательного решения суд установил следующие ограничения:
- Запрет мэрии Бишкека: муниципалитету запрещено совершать любые действия, связанные с передачей права собственности или права пользования на земельный участок, расположенный по адресу: Бишкек, пр. Чуй, 108.
- Запрет регистрирующему органу: Бишкекскому филиалу Госагентства по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии запрещено осуществлять регистрацию каких-либо прав на недвижимое имущество по вышеуказанному адресу.
"Обеспечительные меры - это временные ограничения, которые накладываются судом для того, чтобы в будущем (в случае победы истца) решение суда было реально исполнить, а спорный объект не был продан или передан третьим лицам в ходе процесса", - добавили в суде.
Следующее заседание назначено на 13 апреля 2026 года в 9 часов утра.
Напомним, что мэрия намерена передать участок Дома художника Управлению делами президента КР через решение Бишкекского городского кенеша. Союз художников КР, в свою очередь, выступил против такого решения, отметив, что сами художники об этом узнали не от муниципалитета, а из соцсетей. Они попросили вмешаться в этот вопрос главу государства - Садыра Жапарова. Мэрия Бишкека позже заявила, что муниципалитет пересмотрит вопрос о передаче земли в госсобственность. Тем не менее Союз художников КР подал иск против мэрии в Административный суд Бишкека, и на данный момент наложен запрет на какие-либо действия с участком.

