Омбудсмен рассказала о судьбе детей женщины, совершившей самосожжение
Акыйкатчы (омбудсмен) Джамиля Джаманбаева продолжает контролировать соблюдение прав четырех несовершеннолетних детей женщины, совершившей самосожжение в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области. Об этом сообщает пресс-служба главного правозащитника.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
Там напомнили, что в феврале этого года в Ак-Суйском районе 40-летняя женщина вместе с дочерью-подростком была вызвана в милицию в связи с обстоятельствами, связанными с беременностью последней. После этого женщина совершила самосожжение на парковке перед зданием районного отдела внутренних дел и впоследствии скончалась. Она воспитывала четверых детей одна.
По данным института омбудсмена, полномочный представитель акыйкатчы в регионе совместно с социальными работниками осуществляет регулярный мониторинг условий проживания детей и еженедельно получает информацию об их состоянии.
В настоящее время трое детей проживают со своим отцом. Младшая дочь, рожденная во втором браке, также находится под опекой своего отца, говорится в сообщении.
По данным Ак-Суйского районного управления труда, социальной защиты и миграции, каждому из детей назначено ежемесячное пособие в размере 3 300 сомов.
В УВД Иссык-Кульской области сообщили, что по факту произошедшего было проведено служебное расследование. По его итогам к сотрудникам, допустившим нарушения и недостатки при проведении доследственной проверки, применены меры дисциплинарного взыскания.
В институте омбудсмена также напомнили, что после трагедии Джамиля Джаманбаева призвала компетентные органы обеспечить всестороннее и объективное выяснение всех обстоятельств случившегося, а также принять комплексные меры по защите прав детей и оказанию им необходимой социальной поддержки.
