Китай ввел санкции против министра обороны Филиппин и его семьи
KG

Китай ввел санкции против министра обороны Филиппин и его семьи

Все самое интересное в Telegram

Китай ввел санкции против министра обороны Филиппин Гилберто Теодоро, а также его жены и ребенка. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление МИД КНР.

Официальной причиной в Пекине назвали "ошибочные высказывания" Теодоро в адрес Китая, которые, по версии китайской стороны, подрывают "законные интересы" КНР и двусторонние отношения.

Санкции запрещают министру обороны Филиппин и членам его семьи въезд в материковый Китай, Гонконг и Макао. Китайским структурам также запрещено вступать с ними в сделки, сотрудничество или иные отношения.

В МИД КНР заявили, что меры приняты для "защиты государственного суверенитета, безопасности и интересов развития" страны. При этом конкретные высказывания Теодоро, ставшие основанием для санкций, китайская сторона не привела.

На прошлой неделе Пекин уже обвинял главу Минобороны Филиппин в "неблагодарности" за китайские поставки товаров и использовании социальных проблем в политических целях.

Незадолго до этого Теодоро на полях форума "Шангри-Ла Диалог" в Сингапуре назвал Китай угрозой. В интервью Reuters он заявил, что у стран, находящихся под территориальной и политической угрозой со стороны Китая, "нет иного выбора, кроме как быть стойкими и противостоять китайской агрессии".

Когда ранее появились сообщения о возможном запрете на въезд в Китай, Теодоро заявил, что у него нет активов в КНР и он не планирует посещать страну.

Конфликт между Пекином и Манилой развивается на фоне многолетнего противостояния в Южно-Китайском море. Китай претендует на обширные акватории, которые также оспаривают Вьетнам, Малайзия, Бруней, Тайвань и Филиппины. При этом в 2016 году международный арбитраж вынес решение против китайских притязаний.

В начале недели Манила предприняла дипломатические меры против Пекина из-за незаконного, по ее оценке, присутствия китайской плавучей конструкции у спорного атолла.

Ранее Китай также объявил о начале специальной морской операции у восточного побережья Тайваня. Поводом стали японско-филиппинские переговоры о делимитации морских зон, которые Пекин расценил как "серьезное нарушение" своего территориального суверенитета.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/547975